Управление образования Оренбургский район Пятница, 19.04.2024, 13:00


Часы личного приема начальника Управления образования
   М.В.Слабоспицкая

среда 16:00-17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Новости

Меню сайта
Категории раздела
Срочно [0] Информация [456]

Мини-чат

Наш опрос

интерактивная карта


ДЮСШ



РДДТ



ИМЦ

Главная » Архив материалов

Категория: Информация | Просмотров: 65 | Добавил: druzhock | Дата: 01.09.2023

Что год учебный нам готовит…

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною ещё в один год.

Единая методическая неделя в Оренбургском районе (21-25 августа) прошла очень плодотворно: в работу включились не только руководители образовательных организаций, но и учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, методисты, музыкальные работники, повара. Лучшие из лучших по итогам 2022-2023 учебного года были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Самые серьезные вопросы от изменений в законодательстве до детализации рабочих программ были проработаны на совещаниях и методических объединениях.

Завершилась неделя единым днем педагогических советов, на которых были обобщены цели и задачи на новый учебный год, продемонстрированы лучшие педагогические практики.

Педагогические коллективы готовы начать новый учебный год в лучших тр ... Читать дальше »

Категория: Информация | Просмотров: 135 | Добавил: druzhock | Дата: 25.08.2023

Тренер-преподаватель спортивной школы Оренбургского района стал победителем всероссийского конкурса! 

С 23 марта по 30 июня 2023 года Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством спорта Российской Федерации и федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» проводился Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта.

На региональном этапе Оренбургский район представил Трофимов Владимир Александрович, старший тренер-преподаватель по греко-римской борьбе спортивной школы Оренбургского района. Победив в номинации «Наставник – сила опыта», педагог боролся за звание лучшего на всероссийском этапе.

По итогам конкурса Трофимов Владимир Александрович стал победителем в своей номинации!

Категория: Информация | Просмотров: 71 | Добавил: druzhock | Дата: 11.08.2023

Стартовал набор на курсы программирования для школьников и студентов колледжей «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на бесплатные курсы по программированию на 2023-2024 учебный год. Подать заявку в проект «Код будущего» и выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов — всего их 20. Выучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, SQL, JavaScript и другие языки. В каталоге открыто более 150 курсов на выбор, их число постоянно растет.

Учиться ребята смогут в онлайн-формате или офлайн — на специальных площадках в регионах. В Оренбургском районе открывается 10 очных площадок "Код будущего".

Продолжительность обучения – 144 академических часа, это 4 модуля по 36 академических часов каждый.Программа занятий спланирована таким образом, чтобы обучающимся было комфортно совмещать курсы со школой, колледжем и другими занятиями. Как правило, уроки проходят 2 раза в неделю.

Проект реализует Минцифры России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Оператор проекта «Код будущего» — Университет 2035.

«С 2023 года возможности «Кода будущего» значительно расширятся. Во-первых, принять участие смогут не только школьники 8-11 классов, но и студенты колледжей и техникумов, в том числе непрофильных специальностей. Новички познакомятся с ИТ-разработкой на самых востребованных языках, а ребята с продвинутым уровнем подготовки улучшат свои навыки на более углубленных курсах. С этого года все участники будут сдавать единое вступительное испытание для распределения в подходящие группы по одному из трех уровней сложности. На старте проекта доступны программы от ведущих вузов и ИТ-компаний, отобранных оператором проекта Университетом 2035. Появится много новых курсов, в программе которых есть не только изучение ИИ, разработки игр и приложений, но и программирование для юристов, журналистов и врачей. На каждом курсе ребята разработают собственные цифровые продукты. Как и в прошлом году, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» обучение для ребят будет бесплатным. Подать заявку можно уже сейчас, само обучение начнется в новом учебном году», – отметил ректор Университета 2035 Вадим Медведев.

В рамках нового набора на курсы смогут поступить более 140 тыс. ребят со всей страны. Подать заявление на обучение можно до 30 сентября.

На курсах ребята смогут получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах, конкурсах и хакатонах а также помогут определиться с выбором будущей профессии.

Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

«Код будущего» стартовал в 2022 году и изначально был рассчитан на школьников. За это время записались на курсы и начали учиться почти 130 тыс. ребят. Для очного обучения было открыто более 4 700 площадок в 84 регионах.

Согласно планам нацпроекта «Цифровая экономика», к концу 2030 года проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 млн подростков.

Как подать заявку на участие в проекте

1. Выберите формат и курс обучения на Госуслугах. Заявл ... Читать дальше »

Категория: Информация | Просмотров: 106 | Добавил: druzhock | Дата: 09.08.2023

"ОЛИМПИК" - ГОРДОСТЬ РАЙОНА

 29 июля - 05 августа 2023 года в г. Салават, Республика Башкортостан, прошёл финал Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» среди команд мальчиков 2012-2013 г.р. Городская лига (IV Всероссийский этап).

Оренбургскую область представляла наша команда «Олимпик» с.Нижняя Павловка Оренбургского района. Как абсолютного победителя Оренбургской области среди сельских и городских команд, министерство спорта решили отправить команду «Олимпик» защищать честь области среди городских команд! Областные соревнования наши ребята прошли более чем уверенно, на протяжении всех трёх этапов были одержаны крупные победы (п. Саракташ, г.Соль-Илецк, г.Оренбург, г.Бугуруслан, г.Бузулук) без единого пропущенного гола.

В финале всероссийских соревнований, география соперников была уже более обширная, в группе наши ребята обыграли Челябинскую область с результатом 3:1; Тамбовскую область с результатом 8:0; Ленинградскую область с результатом 4:2, вышли в четверть финала с первого места, где встречались с командой из Республики Алтай которую обыграли со счетом 2:0.

В полуфинале играли против Нижнего Новгорода (все специалисты называли этот матч скрытым финалом, потому что, по их мнению, играли две самые сильные команды). Обе команды играли на пределе и могли победить, но в основное время счёт так и не был открыт, 0:0. В серии пенальти удача была на стороне соперника 4:3 победа Нижнего Новгорода, который после нашей игры обыграл в финале 5:0 Камчатский край.

«Олимпик» в матче за третье место встречался с Чувашской Республикой и обыграв их, завоевал бронзовые медали Всероссийского финала Кожаный мяч!

Лучшим игроком и бомбардиром турнира признан Табаков Артём!

Особую благодарность выражаем родителям, которые поддерживали ребят на протяжении всего турнира! На этом ребята решили не останавливаться и уже ставят для себя новые цели, в ближайшие два года стать чемпионами среди сельских или городских команд!!!

Благодаря этим ребятам, наш район знают далеко за пределами района и области, от Ленинградской области до Камчатского края. Желаем ребятам в дальнейшем совершенствоваться и выполнить поставленные перед собой цели! Вы, ребята, гордость нашего села и района!

Категория: Информация | Просмотров: 74 | Добавил: druzhock | Дата: 08.08.2023

МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ К БОЛЬШИМ ПОБЕДАМ:
КАК ВОВЛЕКАТЬ ДЕТЕЙ В КОМПЛЕКС ГТО

суть, концепция и содержание ВФСК ГТО

Талисманы эмоционально сближают с физкультурно-спортивным движением, потому что привлекают своей энергичностью и красочностью.
Каждый из маскотов олицетворяет одно из основных физических качеств:

- Медведь Потап — сила
- Леопард Вика — скорость
- Лиса Василиса — гибкость
 -Волчонок Макар — выносливость
 -Зайка Лиза — прикладные навыки
... Читать дальше »

Категория: Информация | Просмотров: 67 | Добавил: druzhock | Дата: 07.08.2023

С 23 по 28 августа 2023 года в г. Санкт-Петербург пройдет всероссийский этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд, где Оренбургскую область представит наша семья Карповых из Оренбургского района. 

Наши спортсмены не сидят, сложа руки, а упорно готовятся к борьбе за почетное место на пьедестале России. Подготовка  идет полным ходом, Карповы оттачивают навыки плавания в бассейне, тренируют точность в стрельбе из электронного оружия и упражняются на стадионе, и в спортивном зале на скорость, гибкость и проявление силовых качеств.
Несмотря на плотный график, семья всегда находит место для спорта в их активной жизни. Ведь спортивная семья это не только забота о здоровье, но и пример для подражания у взрослого и молодого поколения. 

Пожелаем семье Карповых справиться со своей задачей на отлично и удачи в  предстоящих испытаниях!

Категория: Информация | Просмотров: 69 | Добавил: druzhock | Дата: 03.08.2023

24-25 июля 2023 года на территории Первомайского района Оренбургской области проходит межрегиональный экологический форум «Содержание экологического образования в современной школе: проблемы, вызовы, пути решения».

Форум стал дискуссионной площадкой для нескольких регионов России и Казахстана.

Оренбургский район не остался в стороне от ярких событий. Педагоги из МБОУ «Павловский лицей им. В.А. Нарывского» Ваулина С.В. и Шиналеева Л.А. принимают участие в площадках форума.

Категория: Информация | Просмотров: 97 | Добавил: druzhock | Дата: 25.07.2023

ДВУКРАТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ ОБЛАСТИ

 22 июля 2023 года в г. Оренбург, в СК «Олимпийский» прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Оренбургской области.
    В программе Фестиваля многоборье ГТО, которое включало в себя подтягивания на перекладине, отжимания, гимнастический наклон, упражнение на пресс, прыжок в длину, бег на 30 и 60 м, стрельбу и плавание.

   В соревнованиях приняло участие 13 семей из разных районов и городских округов Оренбургской области: г. Новотроицк, Адамовский район, Илекский район, Кваркенский район, Октябрьский район, Оренбургский район, Переволоцкий район, Ташлинский район, Тюльганский район, Тоцкий район, Абдулинский городской округ, Соль-Илецкий городской округ, Сорочинский городской округ.
  Каждая команда состояла из мамы, папы, ребенка и бабушки или дедушки.
В упорной борьбе за право оказаться на самой высоте пьедестала и занять почетное первое место занимает наша семья из Оренбургского района! Семья Карповых: папа Андрей Игоревич, мама Елена Николаевна, самая спортивная бабушка Елена Викторовна и дочка Дарья становятся двукратными чемпионами области среди семейных команд фестиваля ВФСК ГТО!

Наши спортсмены были награждены грамотами за личные успехи, медалями, дипломом и командным кубком, но самой главной наградой станет поездка в г. Санкт-Петербург, где будут представлять Оренбургскую область на  Всероссийский Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд, который пройдет с 23 по 28 августа 2023 года.


Хочется от всего сердца горячо  поздравить замечательную спортивную, дружную, любящую друг друга семью с почетным первым местом, и конечно пожелать удачи в предстоящих испытаниях за право стать самой спортивной семьей России!

Просмотров: 97 | Добавил: druzhock | Дата: 24.07.2023

Не сидят на месте…

✅ Юные казачата Подгороднепокровской школы не сидят на месте. Сегодня они посетили музей под открытым небом «Казачий курень». Замечательный экскурсовод рассказал им о быте и традициях казачества. Ребята стали непосредственными участниками театрализованного представления обряда казаков «Сватовство», окунулись в традиции казачества того времени. И конечно же просто отдохнули: искупались в речке, покатались на лодке, поиграли в старинную казачью игру «Клек».


#Оренбургкийрайон
#Годпедагогаинатавника

 

Категория: Информация | Просмотров: 72 | Добавил: druzhock | Дата: 24.07.2023

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 46 47 »
Вход на сайт








Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Госуслуги


Точка роста


    Питание



Навигатор


2023 - Год педагога



г . Оренбург, ул. Степана Разина 211