Управление образования Оренбургский район Четверг, 25.04.2024, 02:07


Часы личного приема начальника Управления образования
   М.В.Слабоспицкая

среда 16:00-17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Новости

Меню сайта
Категории раздела
Срочно [0] Информация [456]

Мини-чат

Наш опрос

интерактивная карта


ДЮСШ



РДДТ



ИМЦ

Главная » Архив материалов

ЮИД в действии

     7 ноября 2023 г. отряд ЮИД МБОУ «Европейский  лицей» провел  работу, направленную на профилактику дорожно-транспортного травматизма среди детей начальной школы. С программой «Будь осторожен!» ребята выступили на линейке, посвященной поднятию Государственного флага РФ.

  

Категория: Информация | Просмотров: 46 | Добавил: druzhock | Дата: 08.11.2023

Каникулы провели с пользой

С 27 по 29 октября 2023 года в п. Саракташ прошли областные соревнования по волейболу среди обучающихся 2007-2008 г.р. В соревнованиях приняли участие команды из Грачевcкого и Оренбургского районов, Бузулука Акбулака, Саракташа и Оренбурга. По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место - МБУДО СШ № 7 г. Оренбург

2 место - г. Бузулук

3 место - Оренбургский район

3 ноября 2023 года в ФОК «Илек» села Илек состоялся турнир по мини-футболу «Спорт против наркотиков», который проводился в рамках областного турнира, организованного ООДТДМ им. В.П. Поляничко при поддержке Министерства образования Оренбургской области и реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни». В турнире приняли участие 8 команд: футбольная академия «Матчи» (Оренбург), «Стрела» (п.Первомайский Оренбургского района), Александровской, Октябрьской, Первомайской, Новосергиевской, Соль-Илецкой и Илекской спортивных школ. В упорной и честной борьбе в турнире команда Илекской спортивной школы заняла третье место! Также третье место заняла команда Первомайской спортивной школы. Второе место у Александровской спортивной школы, первое завоевала команда «Стрела» Оренбургский район. Победители и призеры соревнований получили грамоты, кубки и медали.

 

С 30 октября по 3 ноября 2023 года проводились зональные этапы первенства Оренбургской области по мини-футболу (футзалу) среди юношей. Среди юношей 2006-2007 г.р.  команда Оренбургского района заняла третье место, среди юношей 2010-2011 г.р.  заняла второе место  и первое место среди юношей 2012-2013 г.р.

3 ноября 2023 года в с. им. 9 Января прошел открытый районный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2010-2011, 2012 -2013, 2014-2015 г.р., посвященный Дню народного единства. Соревнован ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: druzhock | Дата: 07.11.2023

Просмотров: 45 | Добавил: druzhock | Дата: 03.11.2023

Жить в семье – великое счастье

 

Под таким названием 28 октября 2023 года на базе МБОУ «Степановская СОШ» состоялся первый муниципальный праздник для приёмных семей, воспитывающих приёмных детей.

Пять семей с приёмными детьми стали участниками конкурсной программы. Поддержать участников пришли 22 приёмные семьи и почётные гости.

Не оставили детей без подарков и внимания благотворительные фонды «Сохраняя жизнь» и «Добрые сердца».

Этот праздник был задуман для того, чтобы обратить внимание на приёмные семьи, которые вносят огромный вклад в решение проблемы социального сиротства. Чем больше людей, воодушевившись опытом приёмных родителей решит последовать их примеру, тем меньше детей останется в детских домах. Ведь каждый ребенок должен жить в семье!

Категория: Информация | Просмотров: 50 | Добавил: druzhock | Дата: 30.10.2023

✈Пристегните ремни, мы взлетаем

В рамках проекта «В гостях у ученого» ребята из Степкновской школы отправились в международный аэропорт «Оренбург» им. Ю. А. Гагарина, где познакомились с работой главных «воздушных ворот» Оренбургской области и встретились с людьми, которые ежедневно выстраивают слаженную работу такого крупного и важного предприятия.
Ежегодно через аэропорт «Оренбург» проходят более 700 тысяч пассажиров. Аэропорт оснащен взлётно-посадочной полосой протяженностью 2501 м и шириной 42 м. Основными видами деятельности предприятия являются аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, а также обслуживание прибывающих и убывающих пассажиров, багажа, груза и почты.

Категория: Информация | Просмотров: 49 | Добавил: druzhock | Дата: 30.10.2023

26.10.2023г. было проведено первое в этом учебном году муниципальное родительское собрание на тему «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних».

Участники собрания обсудили профилактику суицидов и роль родителей в предотвращении противоправного поведения несовершеннолетних.

 Особое внимание было уделено особенностям развития эмоциональной сферы личности в подростковом возрасте, преобладанию у несовершеннолетних эмоциональной сферы над волей, что проявляется, например, в эмоциональной неустойчивости, раздражительности и даже агрессивности. В Оренбургском районе сложилась своя система работы, об этом рассказал  директор Информационно методического центра -Мифтахудинова Елена Александровна.

В ходе собрания Насырова Анна Сергеевна познакомила со спецификой суицидального поведения подростков, с наиболее эффективными способами помощи подросткам. Так же были даны советы по профилактике и предотвращению  суицидального поведения у подростков.

Одним из вариантов профилактики суицидального поведения является совместная деятельность родителей и детей. Психологическая безопасность детей - это очень важная тема, актуальная для каждой семьи. Родители должны знать, какие возможности предоставляют ОУ, а самое главное - находить время для общения с детьми, чтобы оценивать их состояние и замечать, когда им нужна помощь.

В сложной ситуации ребёнок не должен искать поддержку на улице или в интернете, для этого есть педагоги, психологи  и родители. Главные защитники детей – родители. Все планы профилактической работы должны выстраиваться совместно с ними. Только общими усилиями семьи и ОУ можно помочь ребенку.

Категория: Информация | Просмотров: 54 | Добавил: druzhock | Дата: 27.10.2023

Награждение победителей и призёров
грантового конкурса ООО «Газпром добыча Оренбург»
«КЛАССНАЯ РАБОТА»


2023 год в России проходит под знаком Года педагога и наставника. ООО «Газпром добыча Оренбург» объявил среди школ Оренбургского, Переволоцкого и Саракташского районов грантовый конкурс «Классная работа», который был нацелен на повышение интереса к газодобывающей отрасли региона и воспитание уважительного отношения к человеку труда, формирование культуры безопасности среди учащихся, тиражирование лучших педагогических практик.
От Оренбургского района в разных номинациях были представлены 21 работа 16 общеобразовательных организаций. К конкурсу были допущены работы 11 школ.
25 октября 2023 года в ДКиС «Газовик» прошла церемония награждения победителей и призёров:
*МБОУ «Дедуровская СОШ»
(Скрынникова Любовь Леонтьевна, учитель начальных классов, классный руководитель, урок во 2 классе по теме «Газ в нашей жизни») - сертификат на сумму 80 000 рублей;
*МБОУ «Школа Ясень» (
Васянина Елена Анатольевна, учитель начальных классов, классный руководитель, урок в 1а классе по теме «Правила безопасной жизни»), - сертификат на сумму 50 000 рублей;
*МАОУ «Нежинский лицей»
(Утеева Сауле Куаналиевна, учитель русского языка и литературы, урок в 7 классе по теме «Природный газ – наше богатство»), - сертификат на сумму 30 000 рублей;
*МБОУ «Нижнепавловская СОШ»
(Лысова Валентина Александровна, педагог-библиотекарь, урок мужества для обучающихся 8-х классов по теме «Герои Оренбуржья. Помним. Гордимся») - сертификат на сумму 25 000 рублей.
Спасибо всем участникам и организаторам конкурса за предоставленную возможность детям реализовать свои проекты!

Категория: Информация | Просмотров: 64 | Добавил: druzhock | Дата: 25.10.2023

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф» в рамках деятельности федеральной инновационной площадки Минобрнауки России запустили просветительскую программу «Вдохновение от наставников: Праздник педагогов в год педагога».

Программа приурочена к проведению в 2023 году Года педагога и наставника, объявленного указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401.

Основная цель программы - поздравить и отметить важную роль педагогов в образовании и воспитании нового поколения, а также вдохновить их на дальнейшую творческую работу.

 

Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин

 

Дорогие друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!

Благодаря вашей чуткой работе и уникальному подходу число занимающихся физической культурой и спортом растет.

Вы помогаете государству прививать юным россиянам ценности здорового образа жизни.

В настоящее время очень важно обмениваться опытом и навыками в сфере образования.

Платформа «Единый урок» помогает объединить тысячи педагогов и совершенствовать форматы взаимодействия.

Уверен, что благодаря вашей сильной самоотдаче результаты учеников не заставят себя ждать.

От всей души желаю вам профессиональных успехов и неиссякаемой энергии!

 

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Борис Александрович Чернышов

 

Дорогие учителя и педагоги!

Программа «Вдохновение от наставников» предоставила мне уникальную возможность обратиться к каждому из Вас, передать мои слова восхищения тем делом, которым вы занимаетесь.

Вы вдохновляете огромное количество людей, совсем маленьких детей и взрослых родителей. Вы вместе пытаетесь найти ответы на самые сложные вопросы.

С Вами, с вашей поддержкой и вашей невероятной силой вдохновения и творческим порывом мы вместе сильны.

Я благодарю Вас за тот вклад, который вы вносите в российскую педагогику, в наши школы и сердце каждого ребенка.

Видеообращение

 

 

 

Председатель комитета Государственной Думы по обороне  Андрей Валериевич Картаполов

 

Уважаемые педагоги!

В этот особенный для вас год, когда вся страна отмечает ваш вклад в формирование будущего нашей России, хочется выразить особую благодарность за вашу роль в патриотическом и военно-патриотическом воспитании молодого поколения.

Ваши усилия в формировании гражданско-патриотической позиции, любви к Родине и готовности защищать её интересы являются краеугольным камнем нашего общества.

Именно вы, педагоги, задаете направления развития детей, учите их ценить наше историческое наследие, понимать значимость каждого этапа развития нашей страны.

Патриотическое воспитание не просто дело внутреннего духа, это и внешнее отражение нашего единства, нашего стремления развивать и укреплять Россию. Патриотизм в современном мире не просто слово, а обязательство перед предыдущими и будущими поколениями.

Благодаря вам дети осознают свою роль в истории нашей Родины, понимают ценность мира и готовы стать достойной защитой для своей страны, если на то будет необходимость. Ваша работа и ваше посвящение делу не просто важны, они жизненно необходимы. Ведь именно вы формируете основы патриотического сознания, культурные и духовные ориентиры для молодых граждан России.

Личный пример педагога играет фундаментальную роль в воспитательном процессе. Учитель - это не просто источник знаний, эт ... Читать дальше »

Категория: Информация | Просмотров: 72 | Добавил: druzhock | Дата: 25.10.2023

В июле этого года «Дом детского творчества Оренбургского района Оренбургской области» принял участие в конкурсе Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» с проектом «Театральная мозаика» и получили грант, благодаря которому на базе МБОУ «Школа Ясень»21 октября 2023 года состоялся праздник. Дети посмотрели спектакль «Аленький цветочек», приняли участие в работах театральных мастерских «Создавай и вдохновляй»: танцевали на балу у Золушки, декламировали стихи в образах сказочных героев, участвовали в миниатюрах с артистами театра «Пьеро».
В конкурсе рисунков «Мои любимые сказки» приняли участие 120 детей с ОВЗ. Рисунки стали открытками для ребят из Донецкой и Луганской народных республик.
❤Благодаря празднику дети почувствовали себя жителями волшебной страны Театр, где сбываются мечты и, что бы не случилось, все заканчивается хорошо.

Категория: Информация | Просмотров: 70 | Добавил: druzhock | Дата: 23.10.2023

Лучший в России!

С 23 марта по 30 июня 2023 года Министерством просвещения РФ совместно с Министерством спорта РФ и федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» проводился Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта.
На региональном этапе данного конкурса Оренбургский район представил Трофимов Владимир Александрович, старший тренер-преподаватель по греко-римской борьбе МБУДО СШ Оренбургского района.
Победив в номинации «Наставник – сила опыта», педагог боролся за звание лучшего на всероссийском этапе и стал победителем.

На торжественной церемонии открытия Всероссийского форума школьных и студенческих спортивных клубов (11-12 октября 2023 года, г.Красногорск Московской области) Трофимов В.А. был награжден дипломом министерства просвещения РФ и памятной статуэткой.

Просмотров: 59 | Добавил: druzhock | Дата: 17.10.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 46 47 »
Вход на сайт








Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Госуслуги


Точка роста


    Питание



Навигатор


2023 - Год педагога



г . Оренбург, ул. Степана Разина 211