Управление образования Оренбургский район Пятница, 19.04.2024, 03:19


Часы личного приема начальника Управления образования
   М.В.Слабоспицкая

среда 16:00-17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Новости

Меню сайта
Категории раздела
Срочно [0] Информация [456]

Мини-чат

Наш опрос

интерактивная карта


ДЮСШ



РДДТ



ИМЦ

Главная » Информация

Мастер-класс от шефа

 15 декабря 2023 года в рамках проведения недели здорового питания в МБОУ «Павловский лицей имени В.А. Нарывского» проведён мастер-класс приготовления плова по рецепту школьного меню.

На мастер-класс были приглашены родители вместе с детьми. В дружественной обстановке каждый готовил свою порцию плова под руководством шеф-повара Дисюковой Алмиры Исламовны и повара Кузменко Людмилы Михайловны. По правилам здорового питания к мясному блюду был приготовлен салат. На мастер-классе рассказали о принципах здорового питания и его значении для растущего организма.

По завершению мастер-класса участники продемонстрировали и продегустировали свои блюда, обсудила правила здорового питания как составной части формирования здорового образа жизни.

          Такое мероприятие в Оренбургском районе проводится впервые и планируется стать традиционным в Павловском лицее.

 

 

 

Категория: Информация | Просмотров: 60 | Добавил: Marina7982 | Дата: 27.12.2023

В РОССИИ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

15 декабря в России стартовал большой семейный проект «Всей семьей», инициатором которого выступила общественная организация «Я помогаю детям». Информационным партнером проекта выступил Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). Проект приурочен к объявленному Президентом РФ Году Семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян.
Суть проекта – проста. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Среди заданий, например: всем вместе приготовить ужин, сходить в музей или заняться спортом. Затем нужно выложить фотографию, где будет видно, как семья выполнила задание, в социальные сети (VK или Одноклассники) с хештэгом #всейсемьей.
Каждый месяц организаторы будут проводить промежуточные розыгрыши подарков для всех участников проекта. В конце марта состоится финальное награждение самых активных семей – их ждут особенные и ценные подарки, например, 100 семейных туров по России от проекта «Больше, чем путешествие» и др.
Кроме того, семьи, выполнившие все задания проекта, смогут собрать эксклюзивную коллекцию уникальных электронных вкладышей «Семья – это». Их специально для проекта и в честь Года семьи создали российские иллюстраторы.
 

В качестве первого задания организаторы проекта предлагают всей семьей нарядить новогоднюю елку.
 

Принять участие может абсолютно любая российская семья с детьми. Для этого нужно пройти регистрацию в одной из социальных сетей:
● VK: https://vk.com/im?sel=-223569207
● Одноклассники: https://ok.ru/group/70000004698632/messages
Вся информация о проекте «Всей семьей» – на официальном сайте проекта: всейсемьей.рф
Присоединяйтесь! Давайте покажем, что в нашем [название региона] самые активные и дружные семьи!

Обязательное использование в тексте общего и регионального хештэгов проекта «Всей семьей»:
#всейсемьей
#всейсемьей56

Категория: Информация | Просмотров: 51 | Добавил: druzhock | Дата: 26.12.2023

23 декабря в Губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья состоялась традиционная встреча потенциальных стобалльников ЕГЭ с министром образования Алексеем Пахомовым.
На мероприятие собрались свыше полутора сотен одиннадцатиклассников из всех муниципальных образований области. Оренбургский район представляли старшеклассники Нежинского лицея, Подгороднепокровской и Чебеньковской школ.

На вопросы ребят отвечал министр образования Алексей Пахомов.
Многих интересовало мнение Алексея Александровича об объективности единого госэкзамена. Старшеклассники задавали вопросы о том, какие изменения ждать в ЕГЭ в 2024 году, как поменяется порядок выдачи медали «За особые успехи в учении», о востребованных профессиях нашего региона, о перспективах развития науки, техники и технологии в регионе, о востребованности IT- специальностей, об особенностях проведения ЕГЭ в 2024 году. Многие одиннадцатиклассники заинтересованы вопросами трудоустройства после окончания ВУЗов, а некоторые – и во время учебы. В ходе диалога министр поинтересовался мнением ребят о необходимости дополнительной подготовки по предметам и трудностях, возникающих во время подготовки.

– Не нужно зацикливаться на 100 баллах. ЕГЭ – это не самое страшное испытание, если к нему готовиться. Уделяйте подготовке много времени, но не забывайте и отдыхать, чтобы не перегореть, – посоветовал участникам встречи Алексей Александрович.

В ходе встречи обращалось внимание на использование на экзаменах запрещенных средств, а также на то, что может повлиять на результаты получения аттестатов. В Оренбуржье единичные случаи проноса в пункты шпаргалок и устройств связи все же происходят ежегодно. Современные средства и методы контроля делают попытки использования шпаргалок и телефонов бессмысленными, и поэтому ребят убеждали отказаться от самой идеи добиться высоких результатов на ЕГЭ нечестным путем, тем самым защитить себя от неожиданных случайностей на ЕГЭ.

Для высокомотивированных школьников провели мастер-классы эксперты региональных предметных комиссий. Педагоги проанализировали демоверсии ЕГЭ -2024, изучили ранее выполненные контрольные работы и разобрали допущенные ошибки, дали советы, как избежать самых распространенных. Ребята с большим желанием поработали на предметных площадках с учителями и дали высокую оценку данному взаимодействию. С одиннадцатиклассниками пообщалась выпускница 2023 года, стобалльница Юлия Живодерова. Она раскрыла секрет, как сдать ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов

В анкетах дети отметили, что встреча с министром образования Алексеем Пахомовым была для них интересной, познавательной, информативной на их пути к предстоящим испытаниям. Ведь ЕГЭ – дорога в будущее.

   

Категория: Информация | Просмотров: 61 | Добавил: druzhock | Дата: 25.12.2023

     В целях развития математической грамотности учащихся младшего школьного возраста, активного привлечения их к интеллектуальной и творческой деятельности, направленной на формирование и использование навыков быстрого устного счета, привлечения внимания учителей начальных классов к вопросу формирования функциональной грамотности учащихся на уроках математики, посредством формирования навыков устного счета, в период с 11 по 15 декабря 2023 г., был проведен муниципальный Турнир по устному счету.

Турнир проходил в три этапа:
11.12.2023 г. – школьный этап;
14.12.2023 г. – зональный этап;
15.12.2023 г. – муниципальный этап.

 

По итогам рейтинга зонального этапа, составленного с учетом баллов и времени выполнения устного счета, в финал муниципального этапа прошли 29 учащихся из 14 общеобразовательных организаций района: МБОУ «Горная СОШ» – 1 ученик, МБОУ «Лицей № 1 п. Первомайский» – 1 ученик, МБОУ «СОШ № 2 п. Экспериментальный» − 1 ученик, МБОУ «СОШ № 2 п.Первомайский» − 1 человек, МБОУ «Чкаловская СОШ» − 2 человека, МБОУ «Европейский лицей» − 1 ученик, МБОУ «Чебеньковская СОШ» − 2 ученика, МАОУ «Нежинский лицей» − 3 ученика, МБОУ «Пригородная СОШ № 1» − 1 ученик, МБОУ «Школа Ясень» − 2 ученика, МАОУ «Подгороднепокровская СОШ» − 4 ученика, МБОУ «Павловский лицей им. В.А. Нарывского» − 3 ученика, МБОУ «Степановская СОШ» − 6 учеников, МБОУ «Ленинская СОШ» − 1 ученик.
Победителями Турнира по устному счету стали: в номинации «Знаток»  Леднев Глеб (МБОУ «Школа Ясень»), в номинации «Мастер»  Нурушев Саламат (МАОУ «Нежинский лицей»), в номинации «Лидер»  Мальцев Артем (МБОУ «Чкаловская СОШ»).
Абсолютным победителем стал ученик МБОУ «Европейский лицей» - Юдин Вячеслав (104 балла). Все победители муниципального этапа Турнира награждены дипломами и сертификатами Управления образования, медалями. Юдин Вячеслав и педагог Лушникова Ольга Алексеевна занесены в Книгу рекордов.
Управление образования администрации МО Оренбургский район благодарит всех обучающихся за участие в школьном, зональном и муниципальном этапах Турнира по устному счету и желает дальнейших успехов в учебе. 

 

Категория: Информация | Просмотров: 59 | Добавил: druzhock | Дата: 19.12.2023

 

14 декабря в  рамках «Недели здорового питания» в МБОУ «Красноуральская СОШ» проведён  родительский (общественный) контроль школьного питания.

Школьную столовую посетила комиссия, в составе которой были представители родительской общественности, администрации МО Красноуральский сельсовет, Красноуральской врачебной амбулатории, Управления образования.

 В ходе контроля родители ознакомились с цикличным меню, ассортиментом блюд, оценили соответствие заявленных блюд в меню, обратили внимание на соблюдение детьми правил личной гигиены, санитарное состояние обеденного зала. 

       Сегодня на обед был предоставлен салат «Школьный вальс», суп «Полевой», тефтели мясные с соусом, пюре картофельное,  компот. Комиссия продегустировала все блюда, понаблюдала за тем, как едят школьники. Директор школы Яньшин П.М. рассказал об организации горячего питания в школе. Ответственный за организацию питания Ярцева А.П. рассказала о работе педагогов с обучающимися и родителями, о популяризации здорового питания.

 Комиссия пришла к выводу, что организация горячего питания в школе осуществляется на должном уровне: вкусно, разнообразно, отлично!

    

Категория: Информация | Просмотров: 97 | Добавил: Marina7982 | Дата: 14.12.2023

Завершился 1 модуль обучения в рамках федерального образовательного проекта "Код будущего"
 

135 старшеклассников в октябре 2023 года приступили к изучению языков программирования в очном формате на площадках, открытых на базе школ Оренбургского района.

 В проекте принимают участие:
- Школа Экодолье,
- Нижнепавловская школа,
- Нежинский лицей,
- Юная школа,
- Подгороднепокровская школа,
- Караванная казачья школа,
- Школа Ясень
#КодБудущего#Национальныепроекты#кадрыдляцифровойэконмики

 

Категория: Информация | Просмотров: 59 | Добавил: druzhock | Дата: 13.12.2023

Сегодня состоялась церемония вручения ключей от школьных автобусов Губернатором Оренбургской области Денисом Владимировичем Паслером.
В Оренбургский район отправились 3 автобуса ПАЗ – в МБОУ «Караванная казачья СОШ», МБОУ «Первомайская СОШ» и МБОУ «Соловьевская СОШ».
Автотранспорт передан в рамках федеральной программы по обновлению парков школьных автобусов, которая направлена на обеспечение безопасной и комфортной перевозки детей в школы сельской местности.
Все школьные автобусы укомплектованы необходимым оборудованием и соответствуют современным требованиям.

Категория: Информация | Просмотров: 58 | Добавил: druzhock | Дата: 11.12.2023

Быть в Движении – это быть с Россией, быть вместе, быть первыми!
Насыщенной была прошедшая неделя для Первых!
С 4 по 6 декабря на базе ДООЦ «Город Детства» прошел региональный форум «Дети.Оренбуржье», в котором активное участие приняли активисты Движения Первых от Оренбургского района. Форум стал мощной площадкой для обмена опытом, знаний и идей, а также смотивировал творческий и интеллектуальный рост активистов Движения.
5 декабря большим концертным шоу на Марсовом поле завершился региональный форум Движения Первых «Дети. Оренбуржье». На шоу-программе «Год в движении» подвели итоги всех проектов и показали масштабы Движения в регионе. Были подведены итоги регионального конкурса «Лучшие из лучших - путь добра» и регионального проекта «Туризм». Также была отмечена работа лучших наставников и активистов Движения, в число которых вошли и наши советники директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями – Анастасия Колюбакина (МАОУ «Школа Экодолье») и Елизавета Чернявская (МБОУ «Пригородная СОШ №1»).
7 декабря в администрации Оренбургского района были подведены итоги конкурса команд «Первые в деле», проходившего с сентября т.г. Победителями стали:
</div>
<div class= Категория: Информация | Просмотров: 56 | Добавил: druzhock | Дата: 11.12.2023


❄Задушевный разговор
На дворе декабрь! Он усыпляет нас самыми темными ночами, продувает пронизывающими ветрами, примораживает первым ледком, сыплет первым снегом. Значит, чем хуже погода за окном, тем уютнее и теплее должны быть встречи между людьми. И вот такая встреча состоялась 1 декабря в Пригородной школе №1. За чашечкой горячего ароматного чая, оставив суету и неразбериху наших дней, собрались экс-руководители образовательных организаций Оренбургского района. Гости вспоминали что-то забытое, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, стали активными участниками лотереи, пели «Старые песни о главном» и читали стихи собственного сочинения.
От этой встречи у всех присутствующих остались яркие воспоминания!

 

 

  

Категория: Информация | Просмотров: 53 | Добавил: druzhock | Дата: 03.12.2023

На пьедестале почёта – юные казаки!

30 ноября в Музее Черномырдина состоялась торжественная церемония  награждения по итогам областных мероприятий казачьей направленности, реализованных в 2023 году, на которую были приглашены кадеты-казаки  Караванной казачьей, Нижнепавловской и Подгороднепокровской школ вместе со своими наставниками  Давлетовой А.А., Богдан Л. С., Наумовой Е.Ю. Ребята и педагоги были награждены Грамотами, кубками и памятными подарками. Особенно отличились кадеты-казаки Подгороднепокровской школы. Желаем всем и в дальнейшем достигать высоких результатов!

   

Категория: Информация | Просмотров: 49 | Добавил: druzhock | Дата: 01.12.2023

« 1 2 3 4 5 ... 45 46 »
Вход на сайт








Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Госуслуги


Точка роста


    Питание



Навигатор


2023 - Год педагога



г . Оренбург, ул. Степана Разина 211